Некоммерческое партнерство заготовителей, переработчиков лома и опасных отходов «МЕТАЛЛАЛЬЯНС»

Биржа бьется об лом

Правительство может отказаться от биржевой торговли ломом, которая формально должна стартовать 1 апреля, рассказали “Ъ” несколько источников, знакомых с ходом обсуждения. Cроки уже невыполнимы с точки зрения подготовки нормативной базы, при этом вице-премьер Юрий Борисов дал поручение еще раз обдумать саму целесообразность вывода лома на биржу. При новом кураторе промышленности ряд инициатив Дмитрия Козака уже был отменен.

Начало биржевых торгов металлоломом с 1 апреля 2020 года, которое поддерживал ушедший из правительства Дмитрий Козак, находится под большим вопросом, рассказали несколько источников “Ъ”. Предполагалось, что бизнес сможет экспортировать лом черных и цветных металлов за пределы ЕАЭС только в случае, если тот был приобретен на биржевых торгах. Эту идею господин Козак выдвинул в прошлом октябре, тогда же было отменено квотирование экспортных поставок, которое действовало с 1 сентября 2019 года.

По словам собеседников “Ъ”, на совещании 19 февраля у вице-премьера Юрия Борисова, который сменил Дмитрия Козака в качестве куратора вопроса, представители отрасли единодушно выступили против продажи лома на экспорт через биржу. Еще один источник “Ъ” утверждает, что Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), которая должна стать площадкой торгов, до сих пор не получила соответствующее постановление правительства и не может разработать внутренние документы. «Чисто физически к 1 апреля биржа по экспорту не будет введена»,— рассказал собеседник “Ъ”. В пресс-службе биржи отказались комментировать степень готовности к проведению торгов. В пресс-службе ФАС сообщили, что «подготовленный проект постановления проходит обсуждение в правительстве».

Кроме того, против идеи продавать образующийся у них лом на бирже выступили госкомпании, поскольку, по словам собеседников “Ъ”, они уже используют для этого собственные торговые площадки. Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, подготовивший ряд законопроектов на тему лома, заявил “Ъ”, что выведение гослома на публичные торги является необходимым условием выполнения поручения президента России. «Здесь я не говорю конкретно о бирже, потому что публичность может быть выражена в любых формах, которые может выбрать правительство»,— считает депутат.

Как государственный лом предложили сдать на биржу
По словам собеседников “Ъ”, по итогам совещания вице-премьер Юрий Борисов поручил провести дополнительные консультации с участием Минпромторга, ФАС и бизнеса. В марте пройдет еще одно совещание, на котором и может быть принято решение об отмене биржевых торгов. Представитель господина Борисова не ответил на запрос “Ъ”. В пресс-службе Минпромторга заявили, что совещание проводилось «в связи с наличием замечаний заинтересованных ФОИВов». По итогам было «дано поручение повторно рассмотреть вопрос отчуждения лома черных и цветных металлов на биржевых торгах с участием всех заинтересованных сторон», «окончательное решение не принято».

По оценке Максима Худалова из АКРА, сейчас существует риск падения ломосбора с учетом снижения цен на лом. «При текущих закупочных ценах около 12 тыс. руб. за тонну с учетом стоимости транспортировки все меньше желающих собирать и привозить металл. В то же время на мировом рынке цены хоть и падают, но с учетом подешевевшего рубля возникает возможность экспортировать лом с прибылью»,— считает эксперт.

Отказ от биржевой торговли ломом может стать очередным отступлением от политики Дмитрия Козака. Так, Юрий Борисов уже дал согласие на возвращение к прямому субсидированию спроса на газомоторную технику, хотя аппарат предыдущего вице-премьера считал такие меры неэффективными. Позднее было решено полностью отказаться от созданного при прежнем вице-премьере единого льготного лизинга для продукции машиностроения, и теперь эти деньги будут распределяться по действовавшим в прошлые годы механизмам.

Источник Газета Коммерсантъ

Пункты приема металлолома
×

Закажите бесплатный звонок

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!