Некоммерческое партнерство заготовителей, переработчиков лома и опасных отходов «МЕТАЛЛАЛЬЯНС»

Эксперты говорят: в сфере заготовок лома в России нужны перемены

Необходимо создать четкие правила работы в отрасли заготовок лома в России. Об этом заявил генеральный директор ООО "Транслом", член Президиума Ассоциации "Руслом.ком" Сергей Астахов на пресс-конференции в Москве 16 декабря.

По его словам, к настоящему времени уже выдвинуты определенные законодательные инициативы на сей счет.

"Первое, и мы здесь солидарны с отраслью ТКО - осуществить четкий учет накопленного и образуемого лома. Мы предлагаем ввести систему учета образуемого лома в компаниях с государственным участием. Это даст нам и всем потребителям лома четкое понимание объема образуемого лома, что дает возможность осуществлять планы по инвестициям в современные технологии по переработке и загрузки производств",- отметил, в частности, Сергей Астахов.

 Во-вторых, считает он, необходимо работать с физическими лицами. Основная причина тому- около половины заготовки лома идет через физических лиц. И это основная претензия к отрасли со стороны финансового блока Правительства по уплате налогов и обороту наличных средств в экономике. Здесь предлагается ряд мер, в том числе по администрированию платежей физических лиц либо через уже подтвердивший право на жизнь формат работы в качестве самозанятых лиц, либо через вмененный налог для ломозаготовителей. 

 "Практическая реализация данной инициативы позволит вообще уйти от наличных платежей в отрасли!",- добавил Сергей Астахов.

 Кроме того, отметил он, необходимо лицензирование деятельности по работе с ломом. Причина данной необходимость- в том, что в России отсутствует единая система работы с лицензирующими органами в субъектах РФ по сути нам в каждом субъекте федерации необходимо получение отдельной лицензии. Отсутствует единый перечень выданных лицензий. 

"Мы предлагаем в будущем получить единый федеральный орган исполнительной власти в лице, например, Минпромторга России",- уточнил Сергей Астахов.

 Кроме того, продолжил он, необходимо очистить ряды "от недобросовестных участников". 

 "Здесь мы говорим как о работе с физлицами по формированию перечней запрещенных к приему ломов черных и цветных металлов, так и юридическими лицами по увеличению их ответственности за приемку нелегального лома. И только после последовательной реализации указанных инициатив мы сможем, как на примере строительного сектора, перейти на работу в рамках саморегулируемого рынка",- добавил Сергей Астахов.

Необходимо создать четкие правила работы в отрасли заготовок лома в России. Об этом заявил генеральный директор ООО "Транслом", член Президиума Ассоциации "Руслом.ком" Сергей Астахов на пресс-конференции в Москве 16 декабря.

Источник evrazesnews.ru

Пункты приема металлолома
×

Закажите бесплатный звонок

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!