Некоммерческое партнерство заготовителей, переработчиков лома и опасных отходов «МЕТАЛЛАЛЬЯНС»

Металлолом как лучшее средство от уплаты налогов

Investing.com — В стране набирают популярность схемы по уклонению от уплаты налогов через закупку металлолома, лома драгоценных металлов и камней. За полгода доля таких операций в общем объеме транзитных операций «повышенного риска» достигла 31%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%, установил Банк России.

При этом доля сомнительных продаж наличной выручки торговыми и туристическими компаниями, а также платежными агентами сократилась на 9% — до 16%, поскольку турсектор в пандемию резко снизил обороты.

Однако самое большое число вызывающих подозрение операций в банковском секторе — 40% — составляет обналичивание денежных средств, что в номинальном выражении составило 38 млрд руб.за полгода. Правда, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года показатель снизился на 20,8%, подсчитал РБК.

Главным способом «обналички», как и ранее, остается выдача со счетов (в том числе по платежным картам) физических лиц (72%) (по счетам юрлиц — гораздо меньше — 24%). Из них 40% пришлось на обналичивание через счета физлиц по исполнительным документам и через депозитные счета нотариусов. Последние впервые включены Центробанком в структуру показателя только в этом году. Если же его не учитывать, то объемы операций с признаками обналичивания денежных средств в банковском секторе в первом полугодии 2020 уменьшились в 1,4 раза.

Регулятор зафиксировал также снижение числа подозрительных операций при выводе средств за рубеж. По сравнению с первым полугодием 2019 года объемы сомнительных операций с признаками вывода денежных средств за рубеж сократились в 1,7 раза (в номинальном выражении — 18 млрд. руб.), преимущественно за счет уменьшения объемов сомнительных переводов по сделкам с услугами (17%).

Наиболее часто в качестве основания для вывода денежных средств за рубеж использовались авансовые платежи за фиктивно импортируемые товары (42%).

В целом, по данным ЦБ, в первом полугодии 2020 года объемы сомнительных операций в банковском секторе снизились в 1,5 раза.

Банк России также назвал секторы экономики, формирующие наибольший спрос на теневые финансовые услуги. В первом полугодии ими оказались: строительство (38%), торговля (25%), услуги (21%) и производство (15%).

Текст подготовила Александра Шнитникова

Пункты приема металлолома
×

Закажите бесплатный звонок

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!