Некоммерческое партнерство заготовителей, переработчиков лома и опасных отходов «МЕТАЛЛАЛЬЯНС»

Минпромторг может запретить экспорт лома из РФ

Минпромторг РФ готов предложить ввести полный запрет на вывоз лома черных металлов из РФ, если цена на них останется на прежнем уровне.

 Об этом сообщил замглавы министерства Виктор Евтухов в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу, передает "Интерфакс".

 "Когда мы увидели, что с середины декабря растут цены на арматуру, правительством было принято решение о вводе экспортной пошлины в размере 45 евро за тонну. И февраль посмотрим. Если эта мера не принесет нам результат, то будем предлагать руководству страны ввести либо квотирование, либо полный запрет на вывоз этого важного для нашей экономики сырья. Мы имеем такое право в соответствии с нашими обязательствами во Всемирной торговой организации", - сообщил чиновник.

 Как сообщает "Интерфакс", замминистра объяснил возможное введение экспортной пошлины тем, что лом — это один из видов сырья, используемого для создания строительного сортамента (например, арматуры). А около 80% ее цены — это цена лома.

  По словам В. Евтухова, цена на строительные материалы по итогам прошлого года возросла на 3%.

 "Более того, на ряд важнейших материалов в 2020 году цены снизились. Например, щебень, песок, стекло, гидроизоляция. На цемент цены выросли менее чем 2%. Если взять арматуру, которая в стоимости квадратного метра составляет 6,5%, даже если бы она выросла на 50-60%, то к стоимости жилья это дало бы порядка 3%, но никак не 18-20%", — отметил замминистра.

 

 

Источник: https://tele-center.ru/news/minpromtorg-mozhet-zapretit-eksport-loma-iz-rf/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Пункты приема металлолома
×

Закажите бесплатный звонок

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!