Некоммерческое партнерство заготовителей, переработчиков лома и опасных отходов «МЕТАЛЛАЛЬЯНС»

Проблема получения лицензий в Подмосковье

Урегулировать данный вопрос и многие другие проблемы перерабатывающей отрасли специалисты Министерства потребительского рынка и услуг Московской области во главе с министром Владимиром Посаженниковым и при участии регионального бизнес-омбудсмена Владимира Головнева постарались в процессе сегодняшнего совещания.

Некоммерческое партнерство заготовителей, переработчиков лома опасных отходов «МеталлАльянс» с 2012 года осуществляет свою деятельность на столичном рынке. Организация насчитывает более тридцати фирм, деятельность которых связана со сбором, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. По словам обратившегося к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области директора Партнерства, все предприятия имеют лицензии на данный вид деятельности, являясь законопослушными предпринимателями.

В 2016 году бизнесмены решили освоить и территорию Подмосковья, однако столкнулись с проблемой - при обращении за получением соответствующей лицензии в отдел лицензирования Министерства потребительского рынка и услуг Московской области к ним были предъявлены требования, не предусмотренные действующим законодательством.

«При наличии документа, подтверждающего законное право пользования капитального строения, предполагаемого как объект для осуществления деятельности, согласно закону №99-ФЗ, требуют дополнительные документы на земельный участок перед этим строением. В обязательном порядке требуют санитарно-эпидемиологическое заключение, не предусмотренное ни в одном нормативном документе, регулирующем процесс лицензирования», - указывают в своем обращении предприниматели.

Урегулировать данный вопрос и многие другие проблемы перерабатывающей отрасли специалисты Министерства потребительского рынка и услуг Московской области во главе с министром Владимиром Посаженниковым и при участии регионального бизнес-омбудсмена Владимира Головнева постарались в процессе сегодняшнего совещания.

В частности, был затронут вопрос проведения выездных проверок в отношении бизнеса и участие в них Уполномоченного.

«Есть слабое «звено» в цепочке – проверяющий – предприниматель. Речь идет о непосредственном и прямом общении представителей делового сообщества и чиновника. Дабы устранить даже малейшие моменты непонимания или минимальные условия для каких-то более личностных контактов – было принято решение о том, что в наших проверках будет принимать участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области», - прокомментировал Владимир Посаженников.

Владимир Головнев полностью поддержал инициативу министра потребительского рынка и услуг и выразил надежду, что подобные встречи будут носить регулярный характер.

«Это один из первых шагов к тому, чтобы попробовать разделить подмосковный бизнес на отраслевые кластеры. Определить, какие саморегулируемые организации, общественные объединения бизнеса представляют ту или иную отрасль экономики и понять, насколько эти предприниматели готовы решать не только личные вопросы, касающиеся своей компании, но в целом думать о проблематике отрасли и представлять интересы целого бизнес-сообщества», - отметил региональный Уполномоченный.

«Мы очень надеемся, что на рынке переработки и реализации лома черных и цветных металлов мы постепенно будем наводить порядок. То, что сегодня выдано порядка 2,5 тысяч лицензий, а реально работают от силы несколько десятков компаний, говорит о том, что предстоит большая работа. Но, безусловно, приятен настрой бизнес-сообщества. Они сами заинтересованы в том, чтобы стало лучше. Если нам удастся в каждой отрасли найти лидеров, готовых выступать с предложениями, в частности, по совершенствованию нормативно-правовой базы, найти общий язык власти и бизнесу станет намного легче», - подытожил встречу Владимир Головнев.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева
Пункты приема металлолома
×

Закажите бесплатный звонок

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!