Звонки по России бесплатно:

8 800 500-29-74 Заказать звонок
info@metallalians.ru
г. Москва, Волгоградский проспект, д. 45А,офис 4
Должна ли организация при приёме лома чёрных и цветных металлов применять ККТ

Должна ли организация при приёме лома чёрных и цветных металлов применять ККТ

Вопрос: Должна ли организация при приеме лома черных и цветных металлов применять ККТ?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Дата сохранения: 19.08.2013

 

 

 

Название документа

Вопрос: Должна ли организация при приеме лома черных и цветных металлов применять ККТ?

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

Информация о публикации

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Сергеева Т.Ю. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2011.

Текст документа

 

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

 

Вопрос: Должна ли организация при приеме лома черных и цветных металлов применять ККТ?

 

Ответ: Учитывая положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ), позицию налоговых органов и арбитражных судов, можно сделать однозначный вывод об обязанности организации применять ККТ при приеме лома черных и цветных металлов.

 

Обоснование: В соответствии с правилом п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно абз. 13 п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома.

ФНС России в Письме от 17.05.2005 N 22-3-11/868@ сообщает, что п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не предусмотрено освобождение от обязательного применения ККТ организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием от населения металлолома (абз. 13 п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ), и, следовательно, наличные денежные расчеты при приеме от населения металлолома должны в обязательном порядке производиться с применением ККТ.

При приеме от населения металлолома могут применяться любые модели ККТ, включенной в Государственный реестр и разрешенной для применения в торговле (см. также Письма Минфина России от 29.10.2010 N 03-01-15/229, от 14.04.2010 N 03-01-15/2-65).

Арбитражные суды поддерживают позицию налоговых органов (Постановления Президиума ВАС РФ от 08.02.2005 N 12126/04 по делу N А28-4148/04-136/16, ФАС Поволжского округа от 12.02.2008 N А57-9196/2007-22, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2010 по делу N А21-812/2010, Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 N 222-О и другие).

 

Т.Ю.Сергеева

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

Подписано в печать

29.07.2011

Новости

Судебные тяжбы природоохранной прокуратуры с лицензиатами, в сфере обращения с ломом черных металлов

Межрайонной прокуратурой природоохранения был инспектирован Департамент природопользования г.Москва

Читать далее

Запуск нового литейного предприятия на территории РФ

Открытие литейного завода BAZL, расположившегося в Батайске, позволит не только повысить экономическую ситуацию в регионе, но и поспособствует увеличению объемов производства.

Читать далее

Обложение НДСом лома черных и цветных металлов

Такой законопроект был подготовлен специалистами Минфина и налоговой службой, в ходе тесного сотрудничества двух ведомств.

Читать далее

Политика конфиденциальности
×

Закажите бесплатный звонок

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!