Звонки по России бесплатно:

8 800 500-29-74 Заказать звонок
info@metallalians.ru
г. Москва, Волгоградский проспект, д. 45А,офис 4
Российская организация экспортирует лом в страну, не входящую в Таможенный союз. Подлежит ли налогообложению НДС по ставке 0 процентов указанная операция

Российская организация экспортирует лом в страну, не входящую в Таможенный союз. Подлежит ли налогообложению НДС по ставке 0 процентов указанная операция

Вопрос: Российская организация экспортирует лом черных металлов в страну, не входящую в Таможенный союз. Подлежит ли налогообложению НДС по ставке 0 процентов указанная операция?

 

Ответ: Согласно официальной позиции при реализации на экспорт товара (лома черных металлов), освобожденного от налогообложения в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ, обложение НДС, в том числе по налоговой ставке 0 процентов, производиться не должно. Однако некоторые суды придерживаются другой точки зрения, указывая, что экспорт не относится к необлагаемым операциям, предусмотренным ст. 149 НК РФ, поэтому применение налоговой ставки 0 процентов правомерно.

 

Обоснование: Подпунктом 25 п. 2 ст. 149 НК РФ установлено, что не подлежит налогообложению реализация на территории РФ лома и отходов черных и цветных металлов.

Для целей НДС местом реализации товаров признается территория РФ, в частности, при условии, что товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ (ст. 147 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Поскольку реализация лома черных металлов не подлежит налогообложению, к операциям по реализации на экспорт применять налоговую ставку, в том числе 0 процентов, неправомерно (см. Письмо Минфина России от 02.02.2011 N 03-07-08/32).

Учитывая позицию Минфина России, к стоимости экспортируемого лома черных металлов применять "нулевую" ставку НДС и представлять документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, не нужно, при этом возместить суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), нельзя.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14.12.2004 N 8870/04 подчеркнул, что гл. 21 НК РФ различает хозяйственные операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (ст. 149 НК РФ), и операции, облагаемые налогом по различным ставкам, включая ставку 0 процентов (ст. 164 НК РФ). Поскольку для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость местом реализации экспортируемых товаров признается территория РФ, приведенный в ст. 149 НК РФ перечень операций, не облагаемых указанным налогом, охватывает и экспортные операции с соответствующими товарами. Суд разъяснил, что, в случае если операции налогом на добавленную стоимость не облагаются, экспортные операции с такими товарами также не подлежат обложению названным налогом по каким-либо ставкам, включая налоговую ставку 0 процентов.

Вместе с тем присутствует в арбитражной практике и другая точка зрения.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 03.10.2007 по делу N А56-2177/2007 судьи отклонили ссылку налогового органа на ст. 149 НК РФ, поскольку общество осуществляло реализацию лома черных и цветных металлов на экспорт. А при экспорте возникает объект налогообложения, к которому применяется ставка НДС 0 процентов. Экспорт товара не относится к необлагаемым операциям, предусмотренным ст. 149 НК РФ.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 10.03.2005 N А49-8682/04-637А/8 также признал правомерным применение налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов в отношении операций по экспорту товаров, освобожденных от налогообложения по ст. 149 НК РФ.

Таким образом, учитывая арбитражную практику, налогоплательщик вправе применить налоговую ставку 0 процентов при реализации на экспорт лома черных металлов, однако правомерность применения налоговых вычетов налогоплательщик должен быть готов отстаивать в суде.

 

Л.С.Карпухина

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

Новости

Судебные тяжбы природоохранной прокуратуры с лицензиатами, в сфере обращения с ломом черных металлов

Межрайонной прокуратурой природоохранения был инспектирован Департамент природопользования г.Москва

Читать далее

Запуск нового литейного предприятия на территории РФ

Открытие литейного завода BAZL, расположившегося в Батайске, позволит не только повысить экономическую ситуацию в регионе, но и поспособствует увеличению объемов производства.

Читать далее

Обложение НДСом лома черных и цветных металлов

Такой законопроект был подготовлен специалистами Минфина и налоговой службой, в ходе тесного сотрудничества двух ведомств.

Читать далее

Политика конфиденциальности
×

Закажите бесплатный звонок

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!