Некоммерческое партнерство заготовителей, переработчиков лома и опасных отходов «МЕТАЛЛАЛЬЯНС»

Лицензирование организаций работающих с отходами I-IV классов опасности

Законное разрешение на работу, подразумевающую использование отходов 1-4 классов опасности выдает территориальное представительство Росприроднадзора. Этот документ действует на всей территории России и является бессрочным.

К опасным отходам относятся вещества, которые могут быть источниками возбудителей инфекционных заболеваний, наносить вред здоровью человека или окружающей среде, как в чистом виде, так и в сочетании с другими веществами.

Согласно действующему законодательству, потребуется получить лицензию на отходы 1-4 кл. опасности, если планируется использовать их в работе, а также перевозить или осуществлять рециклинг и регенерацию.

В каких случаях нужна лицензия на отходы 1-4 кл. опасности?

Отходы делятся на 5 категорий различного уровня опасности. К пятому уровню относятся неопасные побочные продукты жизнедеятельности и производства, для переработки которых не нужно получать специальное разрешение. В обязательном порядке оформляется лицензия на отходы 1-4 класса опасности, которые могут нанести вред человеку или загрязнить природу. Лицензированию подвергаются следующие виды деятельности:

Организация может оформить разрешение как на один вид работ. Так и на комплекс мероприятий, в зависимости от специфики своей работы.

В какие сроки оформляется разрешение?

Лицензия по отходам 1-4 класса оформляется приблизительно за два месяца: на разработку уходит от 30 календарных дней и еще столько же на согласование. Действовать она будет неограниченный период времен по всей стране. Стоимость лицензии определяются в индивидуальном порядке в зависимости от типов разрешаемых работ и других нюансов.

Какая документация нужна для оформления?

Чтобы получить разрешение на работу с опасными отходами, нужно представить в регистрирующий орган следующие документы:

Конечный список нужных бумаг необходимо уточнять в местном представительстве Росприроднадзора.

Пункты приема металлолома
×

Закажите бесплатный звонок

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!