Некоммерческое партнерство заготовителей, переработчиков лома и опасных отходов «МЕТАЛЛАЛЬЯНС»

Сверхотходы – миф или реальность

С каждым днем вопрос с отходами и их переработкой становится все острее и требует найти быстрейшее решение проблемы. Президентом РАН А.Сергеевым, были высказаны заключения о том, что их организация, совместно с уральским учеными находится на пути новых открытий, которые позволят модернизировать сферу отходом и обращения с ними.

Первый шаг в данном направлении уже сделан, предприниматели обязаны получать лицензии на отходы, тем самым подтверждая наличие площадей для хранения, обращения, техники для перевозки, и утилизационной базы. Благодаря этому удалось начать борьбу со стихийными свалками, располагающимися вокруг областей и районных центров.

Со стороны руководства была также приведена статистика, из которой становится понятным, что ежегодный запас отходов на свалках страны увеличивается на 5 млрд. тонн, среди них лишь 3-4% это бытовой мусор. Именно вокруг последнего кипит больше всего страстей. Казалось бы, решение проблем с бытовым мусором лежит в его переработке и утилизации. Для этого, предприятия, у которых есть лицензия на бытовые отходы, должны заняться строительством мусоросжигательных заводов. Однако здесь становится актуальным вопрос, где их строить, если жители городов и поселков, против такой «опасной» близости.

Вторым решением проблемы, является внедрение шахтных печей. Данные установки перерабатывают не только бытовые, но и большую часть промышленных отходов. Более того уровень выбросов токсических веществ в таких печах сведен к минимуму. Данная разработка уже прошла тщательную проверку и тестирование со стороны заказчиков.

Стоит также обратиться к опыту других стран в данном направлении. К примеру, Швеция уже давно перерабатывает, таким образом, не только собственные отходы, но и закупает мусор в других странах. Таким образом, им удается получать дополнительные средства в бюджет, при этом добиваться так называемых «сверхотходов», пригодных для дальнейшей эксплуатации.

На основе имеющейся информации, специалисты РАН разработали соответствующий проект, под названием «ЭкоНет». В данном документе приведены не только расчеты окупаемости, но и представлен список полезных отходов, а так же сфер деятельности, в которых они могут использоваться. Наибольшая польза должна быть получена от отходов животноводства и бытовых продуктов. В свою очередь, производственные комбинаты, среди разрешений которых, присутствует лицензия на опасные отходы, смогут беспрепятственно передавать продуты переработки на вытеснение из них минеральных удобрений.

С проблемой мусора наиболее активно и продуктивно справляется Китай. Если ранее на территории страны было собрано более 50% запаса всех отходов, сейчас же перерабатывающие станции справляются не только с утилизацией, но и производством из вторичных отходов готовой продукции. Начиная с 2018 года, правительство Китая ввело ограничения на ввоз определенных групп отходов, что привело к необходимо поиска мест утилизации другими странами.

Пункты приема металлолома
×

Закажите бесплатный звонок

×

Ваше сообщение было успешно отправлено нам. Спасибо!